Archiv / Highlights (76 / Asiatika - China, Korea)

773
Kat.-Nr.: 773
Chinesische Stehlampe aus geschnitztem Hartholz in Form eines Drachen, 19. Jh., Drachenkopf als Halterung des Lampenschirms, runde Basis auf drei Beinen, Lampenschirm in Hexagonform, aus Stoff mit [ ... ]
774
Kat.-Nr.: 774
Paar Fo-Hunde, Speckstein, 20. Jh., vollplastisch gearbeitet, auf rechteckigem Sockel mit kleinen Säulen, H. 16 cm, B.: 8 cm, kleiner Chip am Kopf eines Fo-Hundes.
776
Kat.-Nr.: 776
Zwei chinesische Landschaftsmalereien, Aquarell, wohl 19 Jh., Shanghai. Lichtmaße: 1. 22 x 16 cm, 2. 17 x 18 cm, beide mit Passepartout, gerahmt 52 x 42 cm, unter Glas.
782
Kat.-Nr.: 782
Drache mit Perle, China 19. Jh., Bronze, Maße: 11 x 8 x 4 cm.
783
Kat.-Nr.: 783
Opiumpfeife, China 19. Jh., Bronzebeschlag, Craquele, blaue Vierzeichen Bodenmarke unterglasur, H.: 10,5 cm.
784
Kat.-Nr.: 784
Räucherschale, China 20. Jh., Eisenguss, Dreizeichen Pressmarke, H.: 3 cm, Durchm. 14,5 cm.
785
Kat.-Nr.: 785
Paar Bäume, China 20. Jh., Steinschnitzerei, verschiedene Halbedelsteine H.: 26 und 18,5 cm.
786
Kat.-Nr.: 786
Teller, China 19. Jh., Cloisonne mit Taubendekor, Durchm.: 25 cm.
787
Kat.-Nr.: 787
Teller, China 20. Jh., Blumendekor im Spiegel, blaue Bodenmarke Jingdezhen Zhi, Durchm.: 22,5 cm.
788
Kat.-Nr.: 788
Deckeldose, China, 19. / 20. Jh., Famille noir, eisenrote Bodenmarke, H.: 11 cm.